Промывка системы отопления.

23 Янв. 2022г.
Промывка системы отопления.

В системах отопления со временем образуются отложения, состоящие из накипи, ржавчины, окалины и других примесей. Их образование в системе отопления снижает эффективность работы насосов, радиаторов, котельного оборудования, при больших загрязнениях, возможен выход из строя отдельных элементов или отопительной системы в целом.

Для предотвращения непредвиденных ситуаций в работе отопительных систем, необходимо периодический проводить промывку. Необходимость в проведении промывки можно определить по некоторым признакам:

  • Котел начал потреблять больше топлива или электроэнергии, по сравнению с аналогичными предыдущими периодами работы. Это может свидетельствовать об образовании накипи в теплообменном оборудовании котла;
  • Загрязнение фильтров, установленных в отопительной системе;
  • Слишком долгий прогрев радиаторов и теплого пола, в следствии сниженной циркуляции теплоносителя.

Промывку отопительных систем лучше доверить специалистам с высокой квалификацией и опытом работы в этой области. От качества выполненных работ по промывке системы отопления, зависит дальнейшая работа отопительных систем.

Существуют несколько методов промывки систем отопления:

  • Горячей водой. После слива отработанного теплоносителя в систему закачивается вода с давлением 1 – 1,5 бар, запускается котел на максимальную температуру, с помощью насоса вода циркулирует по отопительному контуру. Спустя некоторое время вода сливается и в систему заправляют новый теплоноситель. Данный метод имеет существенный недостаток: вода не позволяет удалить застоявшиеся минеральные отложения.
  • Гидравлический. Данный метод основан на гидравлическом воздействии на отложения в отопительной системе. К системе отопления подключается специальная электромеханическая компрессорная установка, через которую вода поступает в систему отопления под высоким давлением и с непрерывными точками. В процессе гидравлических ударов отслаиваются отложения и сливаются вместе с жидкостью из системы. Недостатком этого метода являются высокие скачки давления в системе, которые могут привести к повреждениям отдельных элементов системы отопления. К выбору данного метода нужно подходить более тщательно.
  • Промывка химическими реагентами. Как правило в их роли выступают специальные растворы для очистки систем отопления и водоснабжения. Суть метода заключается подаче в отопительную систему очищающего средства в концентрации рекомендованной производителем раствора. Реагент циркулируя в системе в течении нескольких часов растворяет твердые отложения, в том числе накипь, ржавчину.

Профилактика образования засоров в системе отопления:

  • Не применять для систем отопления трубы из полипропилена. Полипропилен пропускает кислород, который растворяется в теплоносителе из вызывает коррозию. Трубопроводы могут быть изготовлены из металлопластика или полипропилена, армированного алюминием. Используемый в теплых полах сшитый полиэтилен должен обязательно иметь кислороднепроницаемую оболочку EVOH.
  • Устанавливать в системах отопления фильтр обезжелезивания с ионообменными смолами, для очистки воды от растворенных солей металлов, которые в дальнейшем выпадают в осадок.