Теплоноситель что это?

20 Янв. 2022г.
Теплоноситель что это?

Теплоноситель – это жидкое вещество, используемое для передачи тепловой энергии от источника тепла к отопительным приборам.

Самым доступным видом теплоносителей является вода. Она имеет необходимые физические свойства для качественного теплоносителя, но в тоже время есть существенный недостаток. Вода имеет высокую температуру начала кристаллизации – около 0 ℃. При замерзании вода расширяется и может привести к повреждениям системы отопления, появляются трещины на трубах и радиаторах. Поэтому для эксплуатации системы отопления с высоким риском замерзания, необходимо искать другие варианты теплоносителя.

 Основной параметр, которому должен соответствовать современный теплоноситель — это предельная температура начала кристаллизации. Но также есть и другие физико-химические свойства, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • Теплопроводность. Это свойство вещества передавать тепловую энергию. Этот параметр характеризуется через коэффициент теплопроводности – чем он выше, тем больше тепла теплоноситель может передать за единицу времени.
  • Показатель текучести. Это один из ключевых параметров. Чем меньше данный параметр, тем меньше нагрузка на циркуляционный насос. Низкое значение показателя текучести позволяет увеличить срок службы насоса и снизить энергозатраты на циркуляцию воды в системе.
  • Коррозионная активность. Способность раствора теплоносителя вступать в химическую реакцию с контактирующими материалами труб, арматуры системы. При этом образуется ржавчина, постепенно засоряются трубопроводы, что снижает эффективность работы системы теплоснабжения.
  • Экологичность и безопасность. Характеристика определяющая негативное воздействие на организм и окружающую среду. От нее зависит область применения теплоносителей.
  • Коэффициент теплового расширения. Величина характеризующая изменение объема жидкости при увеличении температуры теплоносителя, влияет на подбор расширительного бака.

Самыми современными теплоносителями на сегодня, являются теплоносители на основе гликолевых растворов. Их температура замерзания может достигать до – 65 ℃, (температура замерзания зависит от концентрации гликоля в растворе) что позволяет использовать их даже в условиях низких температур крайнего Севера, один из таких теплоносителей: Nixiegel -65. В таких теплоносителях, применяется специальный пакет присадок, который сводит до минимума коррозионную активность теплоносителя.

К тому же теплоносители на основе гликолей, могут изготавливаются на основе 2х видов гликолей: этиленгликоль и пропиленгликоль. Пропиленгликоль является наиболее экологичным веществом, это позволяет применять его в современных отопительных системах с высокими требованиями к безопасности и экологичности, к таким относится теплоноситель Nixiegel-ТОР, с температурой начала кристаллизации – 30 ℃.

На сегодня водные растворы гликолей являются наиболее востребованными на рынке теплоносителей. Т.к. эти вещества обладают оптимальным набором характеристик, делающими их применение в системах отопления наиболее оптимальным.